Огурцы в бочке

Когда на дачу выбираешься лишь на выходные, хочется успеть и отдохнуть, и чтобы хоть что-то выросло.
В такой ситуации приходится использовать технологии, позволяющие экономить время.
Одна из таких технологий - выращивание огурцов в металлических 200-литровых бочках.



Как только сойдёт снег, устанавливаем на участке 2 - 3 бочки (этого вполне достаточно, чтобы обеспечить огурцами семью из 4 - 5 человек). Бочки устанавливаем вертикально, на солнечном месте: огурцы любят солнце. В тени урожай будет намного меньше.
Бочки наполняем скошенной травой, очистками от овощей (при приготовлении еды), корнями и сорняками, которые вытаскиваем из земли при перекопке грядок. Словом, все органические отходы смело сбрасываем в бочку. Если есть не перепревший навоз, то вместо того, чтобы он в виде куч на участке место занимал, - закидываем его в бочку: там перепреет.

Как бы хорошо Вы ни наполнили бочку, через неделю она окажется полупустой.
Наполняем опять: до конца мая время есть. В конце мая в бочку, поверх травы, навоза, сорняков и органических отходов, кладём сантметров 10 - 15 хорошей земли, и сажаем огурцы. Земли насыпаем столько, чтобы она была вровень с краем бочки. Поливаем, и сразу же сажаем семена огурцов. На бочку нужно 8 - 10 семян. Сажаем их так, чтобы расстояние между семенами было примерно сантиметров 15, и семена равномерно были распределены внутри бочки.



Края бочки можно обложить специальной поролоновой трубкой, чтобы плети не тёрлись об острый край при ветре.



В землю втыкаем дуги из металлической проволоки. Сверху на дуги кладём либо полиэтиленовую плёнку или нетканый укрывной материал, чтобы над бочкой был как бы шалашик.
Если натянуть плёнку непосредственно на бочку, то при первом же дожде плёнка окажется на поверхности земли внутри бочки, и может поломать ростки огурцов, если они к тому моменту появятся. Если же есть "шалашик", то вода скатывается по плёнке наружу.


Даже если Вы наполнили бочку доверху, и хорошенько утрамбовали, через неделю от поверхности земли до края бочки будет сантиметров 20. Сорняки и органические отходы постепенно перегнивают, и земля внутри бочки оседает. Получается, что огурцы растут вверх, а земля, в которой они растут, оседает вниз. И примерно в течение месяца после посадки у огурцов есть место под укрытием из плёнки, где они могут расти.


Бочка на солнце хорошо нагревается, сорняки и органические отходы хорошо гниют. При гниении также выделяется тепло. Поэтому температура внутри бочки под плёнкой, где растут огурцы, на 2 - 4 градуса выше, чем температура окружающего воздуха. Поэтому, небольшие заморозки, которые иногда бывают в конце мая - начале июня, огурцам не страшны.
В 20-х числах июня, когда минует опасность заморозков, снимаем с бочки плёнку.
Огурцы растут, потом, под действием ветра и собственного веса, растения переваливаются через край бочки, свешиваясь наружу.



Можно привязать плети обычным поролоном, которым утепляют окна, к бочке, чтобы ветер не трепал их.



Уход за огурцами в бочке
Нет ничего проще, чем ухаживать за огурцами в бочке.
Уход сводится к поливу (полведра воды на бочку раз в 4 дня, если не было дождей) и прополке. Прополка одной бочки занимает минут 5 - 10 раз в месяц: долго ли прополоть поверхность земли площадью менее 1 квадратного метра?!
При этом, с одной бочки получаем урожай такой, как с 3-метровой грядки!


Удачи на даче

Комментариев нет:

Отправить комментарий