16 эффективных идей, которые помогут преобразить и оптимизировать пространство небольшой квартиры


1. Гардеробная в углу



Небольшой кусочек водопроводной трубы или рейлинг позволят превратить любой пустующий угол спальни в современную открытую гардеробную для любимых вещей или верхней одежды.


2. Подвесной прикроватный столик


Подвесной прикроватный столик - стильная и эргономичная альтернатива стандартной тумбе. Подобный столик позволит разместить необходимые в кровати мелочи и сэкономить ценное пространство небольшой спальни. Кроме того такой предмет мебели можно сделать своими руками, тем самым сэкономив еще и собственные финансы.

3. Скрытый книжный шкаф

Обычно, пустующая стена за дверью комнаты - прекрасное место для установки компактного шкафа или стеллажа для книг и прочих нужных мелочей. Такая идея позволит существенно сэкономить пространство небольшой комнаты и освободить место для других не менее необходимых вещей.

4. Зонирование пространства

Невзирая на сумасшедшую популярность квартир-студий, для жизни и отдыха человеку нужно отдельный уголок, скрытый от посторонних глаз. Поэтому, владельцам студий и однокомнатных квартир, дизайнеры рекомендуют зонировать пространство при помощи штор, которые в отличие от перегородок, абсолютно не занимают места и станут стильным штрихом современного интерьера.

5. Оригинальная обеденная зона

Если размеры помещения не позволяют установить классический обеденный стол - экспериментируйте. Например, обзаведитесь широким столом-полкой, который можно повесить у окна на кухне или на свободной стене гостиной.

6. Кровать с выдвижными ящиками

Кровать, каркас и изголовье которой оборудован выдвижными ящиками и полками, позволит вместить массу необходимых вещей и избавить от покупки дополнительного шкафа или прикроватной тумбы.

7. Хранение средств в ванной

Дешевая настольная подставка для вина прекрасно подойдет для хранения бутылочек с укладочными средствами и гелями для душа. Такая идея позволит навести порядок и существенно сэкономить место в шкафчике в ванной.

8. Органайзер для бытовых принадлежностей

Металлическая бутылочница, закрепленная на одной из стен кладовой или кухонного шкафчика, прекрасно подойдет для хранения различных бытовых принадлежностей, вроде тряпок, хозяйственных перчаток и моющих средств.

9. Кухонный органайзер

Из старой жалюзийной двери, покрашенной в яркий цвет, получится не только функциональный органайзер для хранения кастрюль, сковородок и мелких кухонных аксессуаров, но и уникальный предмет декора.

10. Полка над раковиной

Стену над раковиной можно оборудовать стильной деревянной полкой с высокими бортами и ячейками, которая идеально подойдет для хранения всевозможных косметических средств, зубных щелок и мелкой косметики.

11. Пуф трансформер

Трансформирующаяся мебель - настоящая находка для владельцев небольших квартир. Например, по возможности можно обзавестись стильным кофейным столиком-пуфиком, который раскладывается и превращается в полноценную кровать.

12. Полка для ванны

Полки на ванны и раковины - это не прихоть, а функциональная деталь, которая позволит увеличить возможности бортика ванны или раковины и разместить все необходимые косметические средства, мыло и мочалки.

13. Встроенные полки

Не стоит загромождать и без того скромное пространство санузла массивными шкафчиками и кучей полок. Вместо этого лучше отдать предпочтение встроенным полкам, которые прекрасно подойдут для хранения самых разных вещей и здорово сэкономят место.

14. Открытые полки в кабинете

Оригинальная система соединенных между собой полок разного размера станет прекрасной альтернативой привычному рабочему столу, который занимает массу места, и эффектным украшением пустующей стены.

15. Ближе к полу

Для обустройства небольшой гостиной с низким потолком лучше выбирать невысокую компактную мебель. Такая хитрость позволит визуально увеличить скромные габариты комнаты и создать стильный гармоничный интерьер.

16. Второй этаж

Кровать под потолком - стильное и свежее решение, способное не только существенно увеличить возможности помещения, но и сделать интерьер уникальным. Освободившееся место под кроватью можно использовать для создания мини-гостиной, гардероба, рабочего места или игровой зоны.

Фото: designboom
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий