Делаем плетень на даче!(подробная инструкция)




Плетень! Давно забытый и очень редкий вид ограждения. А напрасно! Плетень смотрится очень необычно и привлекательно. Вид плетня поднимает настроение и переносит наблюдающего куда-то в далекие времена, туда, где парное коровье молоко, запах свежего сена, утренние трели соловья, удачная рыбалка и умиротворение. Пробило на лирику. И неспроста! Плетень располагает…




Сегодня я расскажу о двух видах плетня — горизонтальном и вертикальном.

Вы можете сравнить и выбрать, какое плетение Вам больше по душе!


ПЛЕТЕНЬ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ



Задумка сделать во дворе дачи уголок отдыха, как сказал хозяин дачи, появилась у него давно. Хотелось сделать красиво и не дорого. Достаточно понятные требования. Огородить будущий уголок отдыха было решено самодельным забором из сплетенных прутьев — сделать плетень. Задумано –сделано!



Они украсили плетень вьющимися растениями. Ночная подсветка, вьющиеся растения оказались совсем не лишними элементами в украшении уголка отдыха на даче. Вид просто загляденье, а по цене удовольствие довольно дешевое. Главное – интересная идея и аккуратная работа!

Итак, начнем с самого начала, иллюстрации прилагаются.



Без опыта и образцов, все делал по наитию, как он это себе представлял.

Закопал металлические столбы на расстоянии 1,5 метров друг от друга по периметру будущей постройки. У него столбы выстроились в линию в виде буквы «Г».

Затем с разрабатываемой делянки из отходов набрал нужное количество веток. Ветки выбирал длиной 2- 2,5 метра.

Снимать кору с выбранных веток не стоит, достаточно только убрать со стволика боковые веточки, они ни к чему. Затем (ветки) стволики вплести между столбами.
При «плетении» веток нужно обратить внимание на то, чтобы окончания веток сильно не выступали от плоскости плетня. Это достигается косым спиливанием торчащих деталей плетня.



Когда завершен этап плетения ограды, можно заняться установкой уличных светильников на ограде и подводкой к ним электропроводки. Желательно провода выбирать в двойной оплетке. Атмосферные осадки, перепады температур могут разрушить изоляцию проводов. По этой же причине места соединений проводов желательно спрятать в пластиковые коробки.

Элементом украшения плетня могут служить и лианы. В нашем случае, Вы можете видеть на иллюстрациях, как красиво смотрится на ограде плети девичьего винограда.


Это растение многолетнее. Весной растение просыпается и на прошлогодних побегах появляются листья. Очень удобно. Не нужно ждать середины лета, когда побеги вьющихся однолетних растений окутают наш плетень.

Ну, а теперь, немного иллюстраций горизонтальных плетеных изгородей









ПЛЕТЕНЬ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ



Для изготовления плетня нам понадобятся деревянные столбы, деревянные лаги (прожилины, жерди) и много березовых сучьев. Думаю молодую поросль березы рубить на плетень не стоит. На любой делянке заготовители даже будут рады, если вы обратитесь с просьбой собрать березовые сучья.

Деревянные столбы вкапываем по периметру огораживаемого участка. Расстояние между соседними столбами должно быть метра 3, больше или меньше — просто нецелесообразно.

Для изготовления плетня, нам понадобится использовать три жерди на пролет (расстояние между соседними столбами). Для обычных ограждений используется обычно только две. Здесь же нам понадобится для плетения березовых сучьев нечетное количество жердей.



Процесс плетения довольно прост, но требует больших временных затрат и терпения.

Березовый сучок мы просовываем сверху вниз таким образом, что верхняя жердь остается справа от сучка, вторая слева, третья снова справа. Второй сучек наоборот. Верхнюю жердь огибаем слева, вторую — справа, третью снова слева.



Соседние установленные сучки друг к другу подбиваем киянкой, тем самым уменьшаем ненужные «просветы».
По высоте сучки спилим в самом конце работы по строительству забора. спилим их по выверенной по высоте линии. Используем для этого веревку и уровень.



Совет по заготовке березовых сучков:

Будет удобнее работать со свежеспиленными березовыми сучками.В этом случае они легче и лучше гнутся. Столбы плетня обиваем березовыми сучками без всякого плетения.

Примеры вертикального плетня








Смотрите видео мастер-классы «Как сделать плетень»



Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий