17 фактов, которые перевернут ваши представления о ко

Если вы любите кофе, то знаете, каким волшебным он может быть, особенно когда нужно проснуться и побаловать себя утешительной вкусняшкой. Вот целый список причин любить этот чудесный напиток… и некоторые из них даже связаны с пользой для здоровья!



Не стоит пить кофе сразу после пробуждения
Ваше тело естественным образом вырабатывает гормон кортизол, который помогает вам проснуться и почувствовать себя бодрым. Это вещество высвобождается в соответствии с вашим циркадным ритмом и со временем суток. Так что, если у вас есть привычка пить кофе, как только проснетесь, то, возможно, стоит немного подождать, чтобы не тратить понапрасну эффект кофеина, когда уровень кортизола в организме и так достаточно высок.


Весь выращиваемый на планете кофе происходит из широт, получивших название “Кофейный Пояс”


Кофейный Пояс включает все регионы, имеющие необходимые условия для культивирования кофе. Поскольку растение, как известно, требует много солнечного света и тепла, можно уверенно утверждать, что этот регион также прекрасно подойдет для чудного тропического отпуска!

Кофе на самом деле не так уж сильно обезвоживает

Отличная новость! Кофеин был когда-то считался сильным мочегонным, но в действительности это не совсем так. Если не употреблять его в больших количествах (более 500-600 мг в день, или две чашки), то никаких негативных последствий не будет. На самом деле, исследования показали, что диурез существенно не отличается при употреблении кофе и напитков, не содержащих кофеина, например, воды. Таким образом, если вы не злоупотребляете кофе, то нет особых причин для беспокойства.

Кофеин улучшает производительность во время тренировки


Кофеин повышает ваш уровень адреналина, и освобождает жирные кислоты из жировой ткани, что приводит к лучшему выполнению упражнений у тех, кто потребляет кофеин перед физической нагрузкой

Магическое воздействие кофе было впервые замечено на беснующихся козах
Согласно легенде, эфиопские пастухи впервые поняли силу действия кофе, когда заметили, что их козы начали “плясать”, наевшись кофейных ягод.

Употребление кофе помогает сжигать жир
Исследования показали, что употребление кофеина может повысить метаболизм на 3 – 11%. Это одно из немногих химических веществ, которые действительно могут помочь при сжигании жира, так что пейте смело!

Кофеин в действительности представляет собой кристаллы


Подъем, который мы ощущаем после употребления кофе, на самом деле происходит от проглатывания крошечных 0.04064 – миллиметровых кристаллов кофеина. Таких крошечных, но полных концентрированной энергии!

Кофе содержит важные питательные вещества, необходимые нам для выживания

Одна чашка кофе содержит 11 % рекомендованной суточной нормы рибофлавина (витамина В2), 6% пантотеновой кислоты (витамина В5), 3% марганца и калия, и 2% никотиновой кислоты и магния.

Охлажденный кофе стоит дороже, поскольку для своего приготовления он требует больше ресурсов


От пластиковых стаканчиков, салфеток и двойного заваривания (чтобы сделать напиток крепче), условия, необходимые для приготовления холодного кофе являются более сложными (и дорогими!), чем для горячего. Все это накладывается на обычную цену и заставляет заведения взимать более высокую плату за холодный напиток, нежели за его горячий аналог.

Кофеин начинает работать довольно быстро

Пройдет всего десять минут, и вы начнете чувствовать действие кофеина после глотка кофе, так что пейте до дна!

Прежде чем стать бобом, кофе выглядит, как красная ягода



Видите эти ягоды? Так выглядят плоды кофе. Они растут на деревьях!

Кофе может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера и слабоумие
Несколько исследований показали, что любители кофе имеют до 65% меньше шансов получить болезнь Альцгеймера, которая является одной из главных предпосылок причин деменции

Блэк Айвори является самым дорогим сортом кофе на Земле, и делается он из экскрементов


Самый дорогой кофе в мире производится из слоновьего помета, и называется Черный бивень. Его стоимость – 50 долларов за чашку. Лувак, он же кофе циветты, производится путем скармливания зернового кофе мангустам, а затем использования их экскрементов. Такой кофе стоит 160 долларов за фунт.

Кофе полезен для печени
Люди, которые пьют четыре чашки кофе в день, на 80% меньше склонны к развитию цирроза, – состояния, которое развивается в результате нескольких заболеваний, поражающих печень.

Первая в мире веб-камера была сделана для кофе


В 1991 году группа ученых из Кембриджского университета установили камеру на кофейник в одном из офисов, передавая картинку через Интернет, чтобы видеть, пуст кофейник или полон, и таким образом избежать тщетного похода за кофе. Изображение выше – и есть фото с той самой первой камеры.

Кофейни были запрещены в Англии, потому что там собирались «крутые парни»


Ладно, не совсем так. В 1675 король Карл II запретил кафе, потому что думал, что именно в кофейнях собирались люди, чтоб устроить против него заговор.

Кофе может помочь вам прожить более долгую и здоровую жизнь
Кофе содержит большое количество антиоксидантов, которые помогают нашему телу бороться с вредным воздействием свободных радикалов. Таким образом любители кофе меньше подвержены таким недугам, как болезнь Паркинсона, диабет второго типа и болезни сердца. Хотя необходимо упомянуть еще кое-что: любители кофе частенько имеют вредные привычки, такие как курение сигарет, употребление алкоголя и красного мяса, поэтому вышеописанное исследование пришлось несколько скорректировать, чтобы показать возможные в отсутствии отрицательных факторов результаты.




источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий