Как избавиться от мух


Мухи не только сильно надоедают летом и осенью, но они и вредны, являясь переносчиками свыше 60 видов болезней. Тридцатью из них болеет человек. В их числе брюшной тиф, дизентерия, бруцеллез и другие.


Полностью избавиться от мух практически невозможно, но можно до минимума сократить их численность в квартире и вокруг жилого дома. Большую помощь в выполнении этой задачи оказывают растения.
Хорошим средством от мух является пижма. Стоит в комнате положить пучки этой цветущей травы и мухи улетят надолго. Хозяйки посыпают свежее мясо пахучим порошком из ее растертых цветков и листьев. Такой кусок мяса мухи не засидят. Боятся пижмы моль, клопы и блохи.
Мухи не выдерживают запах лаврового масла и крепкого настоя лавровых листьев или настоя эстрагона, которым смачивают рамы открытого окна и подоконники.
Развешанные в комнате пучки папоротника-орляка избавляют от мух только в свежем виде, их следует периодически менять.

Хороши от мух мытник болотный, багульник, горец птичий, лютик ползучий и ядовитый, листья ирги, рябины, туи, плюща, каштана конского, ветви можжевельника, порошок цветков ромашки, сухой кожуры плодов лимона, апельсина, мандарина.

По данным исследователей, мухи погибают от запаха листьев лавра через 1,5—2 мин, рябины — 35—45 мин, можжевельника — 2—3 часа, но заставить дышать их этими запахами можно только в лабораторных условиях, поэтому они и улетают подальше от этих растений.

Отпугивает мух сок алоэ, разбавленный горячей водой, крепкие отвары зеленой конопли, зеленых сосновых шишек, листьев тыквы и лещины (орешника обыкновенного). Пользуются любым из этих отваров так же, как настоями лавра или эстрагона. Протерев этими отварами шерсть животных, вы избавите их от укусов мух, оводов и слепней, а отвар листьев лещины предохранит от клещей и других кровососущих насекомых. По мере выветривания запаха процедуру следует повторить.

Это растительные средства, отпугивающие мух, а вот грибы мухоморы пантерный и красный, но не розовый, растертые в воде или молоке, травят мух. Растертые грибы наливают в блюдца, розетки или небольшие тарелки и устанавливают в местах скопления мух. Для лучшего привлечения мух в каждую емкость всыпьте немного сахарного песка.


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий