Почему дергается глаз?


 Кажется, что в этой жизни мы уже никогда не сможем расслабиться и отдохнуть – с утра нужно рано вставать, на работе достает начальник своими претензиями, иногда даже приходится задерживаться. Однако дома ты чувствуешь себя не намного лучше – с одной стороны кричат дети, с другой – «пилит» жена, по телевизору показывают непонятно что… В итоге ты ложишься спать поздно ночью и через несколько часов встаешь, что бы вчерашний день повторился… Неудивительно, что у большинства из нас проявляется так называемый нервный тик на фоне расстройств, связанных с психикой – состояние, когда дергается правый или левый глаз. Обычно сначала мы лишь изредка замечаем небольшие подергивания, которые со временем начинают беспокоить все больше – они не только отвлекают, но и начинают нас раздражать. В этой случае невольно задаешь себе вопрос – что является причиной появления нервного тика?

Но сначала ответим вот на какой вопрос – можно ли самостоятельно регулировать движения мышц, которые происходят в одном из век? Увы, человек делать этого не может. Кстати, что касается самого подергивания, то появляется оно в результате ложного импульса, который заставляет сокращаться одну или несколько мышц одновременно. И если сначала это просто сопровождается неприятным ощущениям, то впоследствии может привести к боли.
Главную причину этого заболевания мы с вами уже выяснили – это невроз. Как от него избавиться? Записаться на прием в поликлинику. Однако там наверняка вам просто пропишут ряд препаратов (антидепрессантов), которые необходимо пить для улучшения состояния здоровья. Что интересно, такой способ лечения помогает в большинстве случаев. При этом необходимо пить такие препараты, которые не вызывают привыкания (например, если будете долго употреблять валерьянку, можете привыкнуть к ней так, что заснуть без ее помощи просто не сможете). Без посещения врача покупать лекарства и тем более пить их ни в коем случае нельзя! Лечение – строго под присмотром!В более тяжелых случаях возможно лечение в стационаре, но только после обследования.
Мы же продолжаем выяснять причины подергивания глаз. Здесь у нас все намного проще. Так, некоторые врачи утверждают, что проблема заключается в банальном недостатке сна. То есть после того, как вы пару-тройку раз нормально выспитесь, то просто забудьте о проблеме.
Возможно перенапряжение глаз. Случается оно, как правило, из-за того, что мы часами проводим время за компьютером или телевизором. Также от этого страдают те люди, которые носят контактные линзы или очки. Здесь можно порекомендовать только одно – больше давайте отдыхать своим глазам, на крайний случай делайте небольшие перерывчики. Например, выходите на улицу хотя на 5-10 минут.
Тоже самое касается и сухости глаз, которая возникает во время долгого времяпровождения за монитором. Происходит это потому, что глаза намного реже моргают. Помогает, опять же, отдых. Если не получается погулять, то хотя бы просто почаще отвлекайтесь от монитора и смотрите в окно или пообщайтесь с коллегами.
Нервный тик очень часто сопровождает тех людей, которые употребляют много кофе, чая и спиртных напитков. Попробуйте отказаться от всего этого и спустя короткий период времени подергивания должны прекратиться.
Конечно же, нельзя забывать и про аллергию, которая обычно возникает в весенне-летний период. Если вы аллергик, то вам одна дорога – к доктору за лекарственными препаратами, которые избавят вас от недуга.
Если получилось так, подергивание продолжается без остановки вот уже несколько дней, то не стоит ждать улучшения состояния – сразу записывайтесь на прием к доктору, ведь оттягиванием вы можете только навредить своему здоровью. Не забывайте об этом и будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий