Первая российская подводная лодка


Если Вы думаете, что подводные лодки появились только в 20-том столетии, то глубоко заблуждаетесь. Ее построил еще в 18 веке Ефим Никонов, называлась она — «Потаённое судно».


В 1718 году Ефим подал царю Петру I челобитную, в которой утверждал, что ...

« ...сделает он к военному случаю на неприятелей угодное судно, которым на море, в тихое время, будет разбивать корабли, хотя б десять, или двадцать, и для пробы тому судну учинит образец...­»

Сам император Пётр Первый принимал участие в её испытании в 1721 году.




Для сооружения «Потаённого судна» использовались доски, железные полосы, медные листы, кожа и другие материалы.



Никонов являлся командиром экипажа из четырёх (по другим источникам — из восьми) человек, под его руководством осуществлялись пробные погружения.



Первые испытания судна, в присутствии Петра I, прошли осенью 1724 года и закончились аварией: при ударе о грунт дно корабля оказалось проломлено.



Весной 1725 года судно было спущено на воду после ремонта, но обнаруженная течь не позволила провести погружение.



Третий раз Никонов испытывал своё судно в 1727 году.



После смерти Петра I впал в опалу. В 1728 году был разжалован из мастеров в рядового плотника и сослан на Астраханскую верфь.



Современный исследователь, инженер-кораблестроитель Е. Е. Колосов полагает, что судно Никонова «по техническим решениям, заложенным в нем, являлось прообразом современной ПЛ» и что сам Никонов, несмотря на неудачи, «в действии доказал возможность подводного плавания: летом 1721 года Ефим на своем „судне-модели“ все же совершил два успешных погружения и всплытия на Неве»



Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий