Ванна или душевая кабинка: как сделать правильный выбор?


Перед каждым из нас рано или поздно появляется одна и та же дилемма: ванна или душевая кабинка? Что подойдёт лучше? Как сделать выбор и не пожалеть о нём в последствии?

Знакомо?
Сегодня мы «разложим по полочкам» все за и против, узнаем о преимуществах и недостатках двух вариантов и решим, что лучше: ванна или душевая кабина.

Поехали!







Ванна или душевая кабинка: взвешиваем за и против

Конечно же, всем нам хотелось бы иметь в доступном пользовании и ванну, и душевую кабину. Однако, чаще всего ни квадратура стандартных квартир, ни сантехническое оборудование оных не располагает к такой роскоши. И хоть выбор между двумя этими вариантами дело больше вкуса чем логики, dekorin.me нашёл способ проверить их на практичность и удобство. Начнём с ванной.






















Ванна в квартире: «ЗА»

+ Дети

Для тех, кто уже обзавёлся детьми или только планирует потомство, ванна станет лучшим другом и незаменимым помощником. Пока дети маленькие, в душевой кабине их никак не искупать, а возиться с тазами – то ещё удовольствие. Так что если в доме есть ребёнок лучшим выбором для него станет именно ванна.



+ Домашнее спа

Если вы любитель спа-процедур, и иногда обожаете устраивать себе релакс дома, вопрос ванна или душевая кабинка перед вами не стоит. Конечно же первый вариант! Что может быть лучше, чем поваляться в тёплой воде с аромамаслами, понежиться в густой пене, насладиться уединением и умиротворением в приятной обстановке? Правильно, ни-че-го!



+ Два в одном

Кто сказал, что в ванной нельзя принять душ? Конечно же можно, и это знают все! Не обязательно набирать полную кадушку горячей воды и лежать в ней часами. Хотите быстро освежиться – все в душ!



+ Практичность

Хоть ванна и занимает много места в комнате, зато её можно смело использовать не по назначению. Подходить к делу с креативом, так сказать. Солить огурцы, проводить химические опыты, даже обустроить спальное место для запоздалых гостей тоже можно! Всё это конечно шутка, однако для затейников всегда найдётся альтернативное применение даже самым заурядным вещам в доме, так что вперёд, дерзайте!


Ванна в квартире: «ПРОТИВ»

− Эргономичность

Конечно, ванна в небольшой квартире – вещь громоздкая. Куда проще и удобней поставить душевую кабину и наслаждаться дополнительным пространством.



− Износостойкость

В современном мире, покрытия для ванн пестрят разнообразием: калёное стекло, акрил, эмаль, чугун, хром и даже дерево. Однако ни один из этих вариантов не сможет обеспечить вам такого длительного срока эксплуатации, как любая из душевых кабин.



− Экономия

С этим всё ясно. Хотите сэкономить на оплате счетов за воду? Тогда ванна – не ваш вариант. Если учитывать, что каждый из членов семьи набирает ванну хотя бы раз в день, тогда это уж совсем неэкономно. Да и потребление меньшего количества воды в бытовых целях очень позитивно влияет на экологию в целом. Так что выбор за вами!




− Здоровье

Иногда ванна может превратиться из друга в заклятого врага. Будем откровенны, она не очень удобна в эксплуатации для пожилых людей, а так же женщин на последних сроках беременности. Более того – горячие ванны запрещены для девушек на сносях, а поскользнуться и упасть, принимая душ в ванной, очень даже просто. Так что будьте максимально бдительны и чутки к собственному здоровью. Берегите себя!


Душевая кабинка в квартире: удобно и красиво, или наоборот?

Нынешний ритм городской жизни диктует нам одно правило: «Экономия времени – наше всё!». Это правда, и популярность душевых кабин как нельзя лучше это правило подтверждает. Ну что ж, начнём с плюсов, пожалуй.

















Душевая кабинка: «ЗА»

+ Удобство

Тут и объяснять не приходится. Наскоро забежать в удобную, эргономичную душевую намного проще, чем тратить время на принятие ванн. Именно поэтому множество современных людей в вопросе «ванна или душевая кабинка?» делают выбор в пользу второго варианта.



+ Сервис

Мало того, что выбор душевых кабинок просто огромен, приобретая одну из них, вы будете наслаждаться первоклассным сервисом установщиков. Представьте себе: бравые ребята привезут, соберут и установят вам душевую кабинку максимум за пару часов. И никаких домомучений, как говориться!



+ Мобильность

Переезжая в новый дом, вы с лёгкостью сможете перевезти туда и свою любимую душевую. Дело это нехитрое, и явно очень экономное. Правда ведь?



+ Суперпособности

Да-да, в этом плане преимущества душевых кабин очевидны. Сейчас производство достигло таких вершин, что потребителю доступна не только функция «тропический дождь», а и полный гидромассаж, включая душ шарко. Умная душевая кабинка будет сама регулировать температуру, силу подачи воды и устроит вам настоящий праздник, будьте уверены!



+ Красота и молодость

Считается, что контрастный, или просто прохладный душ намного полезнее для организма, чем часовые лежания в ванной. Если вы хотите подольше сохранить красоту и молодость тела – выбирайте душ!


Душевая кабинка: «ПРОТИВ»

− Цена вопроса

Поскольку выше мы уже перечислили все плюсы душевых, несложно догадаться, что и стоимость у них соответствующая. Душевая кабинка – это дорого, но зато приятно, эргономично, практично и удобно.



− Испытание для хозяек

В силу своего строения, душевая кабинка намного сложнее в уборке, чем ванна. Ещё она подвержена такому неприятному явлению, как возникновение плесени и грибка, так что ухаживать за душевой кабинкой в разы сложнее. Ну что ж, за плюсы нужно платить.



− Ад для клаустрофоба

Люди, которые некомфортно чувствуют себя в закрытом пространстве, вряд ли обрадуются спа-процедурам в тесной душевой. Если вы относите себя к их числу – выбирайте ванну.



Итак, вы прочли статью, надеемся, что вопрос: «что лучше: ванна или душевая кабинка» для вас немного прояснился. Прислушивайтесь к себе, выбирайте сантехнику с умом и холодным расчётом. Радуйтесь жизни, делайте смелые шаги в ремонте и наслаждайтесь собственным выбором. Мы вам с этим поможем!

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий