Растения, которые можно держать зимой на балконе


Во-первых, балкон или лоджия, где вы собираетесь держать цветы зимой, обязательно должен быть застекленным и желательно хорошо утепленным. Стеклопакет должен быть в 2 стекла, все щели (если они имеются) необходимо тщательно заделать герметиком.
На утепленном балконе температура выше уличной примерно на 8-10°. На неутепленном – разница температур составляет около 5°. А если балконное помещение выходит на солнечную сторону, то днем при хорошей погоде разница будет иметь ещё большее значение.

Кроме того, температура на разных уровнях балкона тоже различается. Если на уровне подоконников она держится, допустим, в районе 10°, то на уровне пола температура не поднимется выше 4-5°. А под потолком она может достичь 14-15°.


Какие растение способны выдержать низкие температуры
1. Кактусы приспособились не только к жизни в засушливых условиях. Способны переносить и высокие (до плюс 40-60° ), и низкие температуры и зимуют при минус 20-30°. (кактусы высокогорий и северных ареалов).

В домашних условиях большинство кактусов содержат зимой без полива при температуре плюс 6-10°; некоторые виды – при температуре не ниже плюс 10° (опушенные).

Пустынные кактусы – минимальная температура для некоторых видов +5°.

2. Цитрусовые зимуют при +7-12°.

3. Хвойные: араукария, туя, кипарис, криптомерия. Температура содержания зимой +6-10°.

4. Самшит, лавр, пеларгония (герань), фуксия, гортензия могут выдержать понижение температуры до +6°.

5. Хорошо чувствуют себя при температуре +10-12° – циперус, традесканция, кливия, гиацинты (и многие луковичные), плющ, аспидистра, алоэ и др.


Но, все равно, к каждому растению нужно подходить индивидуально. Узнайте, какую минимальную температуру может выдержать то или иное растение. Исходя из этого, вы можете определиться, в какой зоне балкона лучше всего выделить место каждому цветку. Например:

Если минимальная температура для растения +5°, то его можно установить на пол. Но обязательно подложите под горшок деревянную дощечку или кусок пенопласта, чтобы почва не переохладилась.

Цветы, предпочитающие более высокую температуру, распределите на подоконниках. Следите за тем, чтобы их листья не касались холодного окна.

Более теплолюбивые растения из “зимостойких“ можно подвесить под потолок в подвесных или настенных корзинках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий